Erlernen Sie in diesem Kurs die Herstellung von Joghurt, Frischkäse und Topfen, die in jedem Haushalt gut angewendet werden kann. Sie erfahren die grundlegenden Techniken und erhalten praktische Anleitungen. Egal ob Anfänger:in oder Fortgeschrittene:r, erleben Sie die Freude der eigenen Herstellung von Milchprodukten zu Hause. Rezepte und Kostproben aus den hergestellten Produkten runden den Nachmittag ab.
Kursdauer: | 5 Einheiten |
---|---|
Zielgruppe: | Bäuerinnen und Bauern, Direktvermarkter/-innen und alle interessierten Personen |
Kursbeitrag: |
59,00 € Kursgebühr gefördert
98,00 € Kursgebühr ungefördert |
|
|
Fachbereich: | Direktvermarktung |
Mitzubringen: | Bitte passende Bekleidung für die praktischen Arbeiten anziehen bzw. mitbringen: • kurzämeliges Shirt • lange Hose • saubere Gummistiefel |
Anrechnung: | 4 Stunde(n) für Schule am Bauernhof |